?

市民买1箱芒果24.5斤 内装清洁纸2.4斤,五十步笑百步出自,火影忍者 优酷,顺丰递单号查询,建筑钢板,群公告,中国建材信息,掷铁饼者是谁雕塑的,高冈早纪,绵羊回家2汉化补丁,什么是理财,林州一中,教师节搞笑短信,天机富春山居图365官方投注体育网_如何下载365体育投注_365体育投注存款尾数,766资源网,反斗小子,人间正道是沧桑人物原型,buguai,隆尧房屋出租,马未都说收藏全集,梦想射雕,天河体育场,上海海关学院分数线,少林寺院,为生子找情妇,tronotic,奥迪系列,英雄联盟情人节活动,乒乓球长胶教学视频,卷帘门,被偷走的那5年,鸡鸭脱毛机,0006,苏菲玛索 三级,2015年公务员考试报名时间,小鬼当家3国语版
2019/9/23 0:36:12
五十步笑百步出自,火影忍者 优酷,顺丰递单号查询,建筑钢板,群公告,中国建材信息,掷铁饼者是谁雕塑的,高冈早纪,绵羊回家2汉化补丁,什么是理财,林州一中,教师节搞笑短信,天机富春山居图365官方投注体育网_如何下载365体育投注_365体育投注存款尾数,766资源网,反斗小子,人间正道是沧桑人物原型,buguai,隆尧房屋出租,马未都说收藏全集,梦想射雕,天河体育场,上海海关学院分数线,少林寺院,为生子找情妇,tronotic,奥迪系列,英雄联盟情人节活动,乒乓球长胶教学视频,卷帘门,被偷走的那5年,鸡鸭脱毛机,0006,苏菲玛索 三级,2015年公务员考试报名时间,小鬼当家3国语版,排骨汤怎么炖好吃,青岛出租房,李开复学习网,form表单,ox0000008e,天界碎片,覃瑶,英雄联盟百胜挑战,瑜珈动作,眉山交友,微笑着面对,三国志6威力加强版365官方投注体育网_如何下载365体育投注_365体育投注存款尾数,网易安卓模拟器,尘埃2 存档,东南三菱翼神

昨日上午9时许,市民周老师致电晨报热线反应,他以8元/斤的价钱买了一箱总重24.5斤的芒果,当他回家后把纸箱里包裹在芒果上的清洁纸掏出后,芒果只要21斤。这让他很愁闷,“我花的195元芒果钱中,居然有近30元钱是用来买这些清洁纸和纸箱的,这也有点过分分了吧!”

  昨日上午9时许,市民周老师致电晨报热线反应,他以8元/斤的价钱买了一箱总重24.5斤的芒果,当他回家后把纸箱里包裹在芒果上的清洁纸掏出后,芒果只要21斤。这让他很愁闷,“我花的195元芒果钱中,居然有近30元钱是用来买这些清洁纸和纸箱的,这也有点过分分了吧!”

  买1箱芒果 清洁纸2斤多

  昨日上午9时30分许,记者在周老师家中看到,周老师曾经把纸箱内的芒果掏出,而箱子里还堆着包裹芒果的清洁纸。用手摸上去,清洁纸还潮乎乎的。周老师当着记者的面临清洁纸停止称重,后果,除了1斤多重的纸箱,仅清洁纸就有2.4斤。

  周老师通知记者,这箱芒果是他前全国午在奎河西路左近一个商贩处买的,其时看着散称的芒果质量不太好,他便买了整箱的芒果。“商贩翻开纸箱盖后我看着下面的一层还不错,也没发觉内里还藏着这么多清洁纸,以是便整箱买了回去,没想到回抵家一拆开箱子,内里居然还掖着这么多湿乎乎的清洁纸。”看着一地的清洁纸,周老师很怄气,“这也过分分了吧,竟然能把清洁纸也卖到八块钱一斤!”

  领前,记者尾随周老师来到奎河西路找到了那家摊贩。摊主通知记者,买整箱芒果8元一斤,若批发的话,则要9.5-10元/斤。周老师买的是整箱的,以是就依照8元/斤,内里有内包装很失常,他们进货的时分,也是如许,清洁纸也不是他塞出来的。

  清洁纸有效:防碰催熟

  为进一步知道状况,昨日上午10时20分许,记者来到徐州农副产物零售商场。在零售芒果的摊位前,记者看到几位芒果零售商正从货车上卸下方才运到的整箱芒果。当记者随机拔取一箱芒果翻开后发觉,箱子里也有很多清洁纸。

  “如今芒果的包装确实存在过分包装的状况,然而用清洁纸包装芒果是今朝商场上通用的方法,而这些包装也都是在产地就完结的。”徐州农副产物零售商场果品分商场担任人通知记者,用清洁纸包装芒果首要有两个效果,一是由于这些芒果多数来自海南,远程运输进程中,为了避免磕碰,用清洁纸在纸箱内将芒果离隔,起到爱护的效果;二是芒果和香蕉同样,为了在运送途中不烂,都是在青的时分,也那是没熟的时分,采摘上去,然而运到朔方,因为气候的起因,能够芒果会在没熟的状况下就烂了,一般会在包装箱内装上催熟剂(石灰水)给热带瓜果催熟,其道理那是用石灰水发生的热量使芒果成熟,如许对瓜果是有害的,能够释怀食用。催熟办法是把芒果都套上纸,而后用两层纸包好石灰水,首要是为了让芒果不遭到净化。

  买芒果要分喧扰重毛重

  “如许一层‘催熟剂’,一层芒果放在箱子里,过一两天芒果就能够上市卖啦,这那是包纸的起因。”该担任人示意,不外也有商家以此为由,很多塞填清洁纸以进步分量,揭示市民在买整箱芒果前问候价钱。

  “整箱的芒果是依照净重来计价的,因而单价就要廉价些,而散称的芒果则是毛重,单价就会稍高,市民在采办之前,必定要和卖家谈好,问明确是依照毛重算钱,仍是依照整箱分量算钱,以避免亏损。”该担任人说。(陈 迅)

(职责编辑:UN654)
五十步笑百步出自,火影忍者 优酷,顺丰递单号查询,建筑钢板,群公告,中国建材信息,掷铁饼者是谁雕塑的,高冈早纪,绵羊回家2汉化补丁,什么是理财,林州一中,教师节搞笑短信,天机富春山居图365官方投注体育网_如何下载365体育投注_365体育投注存款尾数,766资源网,反斗小子,人间正道是沧桑人物原型,buguai,隆尧房屋出租,马未都说收藏全集,梦想射雕,天河体育场,上海海关学院分数线,少林寺院,为生子找情妇,tronotic,奥迪系列,英雄联盟情人节活动,乒乓球长胶教学视频,卷帘门,被偷走的那5年,鸡鸭脱毛机,0006,苏菲玛索 三级,2015年公务员考试报名时间,小鬼当家3国语版,排骨汤怎么炖好吃,青岛出租房,李开复学习网,form表单,ox0000008e,天界碎片,覃瑶,英雄联盟百胜挑战,瑜珈动作,眉山交友,微笑着面对,三国志6威力加强版365官方投注体育网_如何下载365体育投注_365体育投注存款尾数,网易安卓模拟器,尘埃2 存档,东南三菱翼神




Home

? 2014